Библия (KMK Research Sarl)

Разница между редакциями от 05.02.2012 18:15:55 и 06.02.2012 08:43:41  

@-40@

*Библия*

Приложение для чтения Библии в русском синодальном переводе, с параллельными местами. Второканонические книги присутствуют.

По всей видимости, поддержка приложения прекращена.


@41@

* Разработчик: KMK Research Sàrl
* AppStore: http://itunes.apple.com/ru/app/id304205076
* Версия: 1.0.1
* Размер: 6.5 Мб
* Требования: iOS 2.1 и выше
* Цена: бесплатно, без рекламы

Первое, что бросается в глаза - английский интерфейс программы. И если слово "Cancel" знакомо большинству пользователей, то далеко не всякий сразу догадается, что загадочная аббревиатура TOC на кнопке означает "Table of Contents", а по-русски - "Содержание". Почему же разработчик не потрудился перевести приложение, ориентированное прежде всего на русскоязычного читателя? Разработчиком является "KMK Research Sàrl", а само приложение подготовлено совместно с издательством “АСМО-пресс” на основе программы i2Reader - известной платной "читалки" для iOS. Интересно, что приложение i2Reader продолжает развиваться и имеет одним из языков интерфейса - русский, а последняя версия рассматриваемого нами приложения выпущена 4 июля 2009 года и с тех пор не обновлялась. Боюсь ошибиться, но, по всей видимости, некий разработчик "KMK Research Sàrl" получил от вышеупомянутого издательства электронный текст Библии и по договору с авторами i2Reader выпустил на базе их читалки настоящее приложение. И далее, то ли потерял интерес к поддержке бесплатного приложения, то ли со стороны разработчиков i2Reader нет желания продолжать сотрудничество, но этот проект, по-видимому, заморожен.

Но не все так плохо, пользоваться приложением все-таки можно и достаточно удобно,можно, если не предъявлять слишком высокие требования. Читать Библию с помощью этого приложения достаточно удобно. Листается текст не вертикальной прокруткой, как у большинства аналогов, а горизонтальным постраничным пролистыванием, что больше похоже на книгу. Как видно на скриншоте, под текстом отображается текущее время, название книги, и позиция в процентах. К номеру каждого стиха добавлен номер главы.

В приложении нет возможностьвозможности скопировать библейскую цитату. Во всяком случае, стандартный длинный тап не работает.

К сожалению, нам не удалось проверить ни поиск, ни закладки. Они в приложении присутствуют, но при попытке набора искомого текста или ввода названия закладки, на нашем девайсе (iPod 4G iOS 5.0.1) на экран не выводится клавиатура, поэтому функции оказались неработоспособными. Но автозакладка работает, при последующем открытии приложения автоматически открывается место последнего чтения.

Настройки внешнего вида текста можно вызвать двойным тапом по нему, но настроек очень мало: три фона (черный, серый и желтый) и два размера шрифта (обычный и увеличенный).

Вывод: приложение работоспособно и в какой-то степени пока остается конкурентноспособным, но отсутствие обновлений уже лишило программу части функций, дальнейшие перспективы очень туманны.

== Достоинства ==

* Удобно читать
* Быстрые ссылки на параллельные места
* Автоматически запоминает место чтения

== Недостатки ==

* Англоязычный интерфейс
* Нет возможности копировать цитату
* Слабые настройки размера и цвета текста
* Отсутствие обновлений, конфликты с последними версиями iOS

{{iOS}}