Dictan

Внимание, эта версия текста устарела!


Dictan. Иконка приложения
Dictan

Универсальная программа просмотра словарей в формате .zd для Android с поддержкой .zpak медиа приложений.

Разработка сырая, но для Андроида пока альтернативы нет.

Dictan. Просмотр статьи энциклопедии "Древо"
Dictan. Просмотр статьи энциклопедии "Древо"

  • Разработчик: Softex Information Technologies
  • Android Market: https://market.android.com/details?id=info.softex.dictan
  • Версия: 3.0
  • Размер: 404k
  • Требования: Android 1.6 или выше
  • Цена: бесплатно, без рекламы

Многие помнят бесплатную словарную оболочку Dict (http://free-dict.narod.ru) для платформы Windows Mobile, эта программа давала возможность удобно просматривать без подключения к сети Интернет более сотни различных словарей и энциклопедий, в том числе Википедии и православной энциклопедии "Древо". Словари в формате zd необходимо было находить самостоятельно и копировать в папку приложения, а также можно было составлять самостоятельно свои собственные словари и конвертировать их в zd-формат. Так вот, Dictan - попытка реализации такой словарной оболочки под Android.

Сначала о приятном. Программа действительно работает, достаточно быстро открывает даже огромные сборки русской Википедии. Пользоваться вполне можно, и приложение Dictan вполне заслуживает помещения в разряд "must have", благо - бесплатно.

Не обошлось и без ложки дегтя, и не одной. Самая неприятная особенность: приложение корректно обрабатывает внутренние гиперссылки только тогда, когда они, эти ссылки, выделяют слова в именительном падеже. В остальных случаях ссылки перестают работать, и это при том, что в исходнике для zd ссылки проставлены корректно, и старый-добрый Dict их прекрасно обрабатывал. Остается только надеяться, что разработчик Dictan исправит эту досадную ошибку со временем.

Следующей особенностью оболочки Dictan является упрощенная обработка html-разметки: списков, таблиц и т.п. В результате словарные страницы отображаются не совсем так, как задумывал автор словаря. Впрочем, в большинстве случаев это не очень мешает чтению.

И, наконец, можно придраться к английскому интерфейсу программы. Но это касается, в основном, настроек приложения и совсем не мешает при, собственно, пользовании им.

Словари можно скачать, например, с сайта http://dict.pdaprime.ru. Windows-клиент православной энциклопедии "Древо" умеет экспортировать содержимое энциклопедии в zd-формат (без иллюстраций).

Достоинства

  • Возможность пользования большим количеством словарей

Недостатки

  • Неработоспособность внутренних ссылок для слов не в именительном падеже
  • Упрощенное отображение html-разметки
  • Англоязычный интерфейс

Категории: Android.

Редакция текста от: 09.02.2012 14:13:09
Последняя подтвержденная редакция: 21.05.2012 12:57:05

"Dictan" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google