Библия ЦС

Внимание, вы просматриваете конкретную версию статьи, которая устареет со временем.
Постоянная ссылка на актуальную версию статьи: https://pravsoft.ru/articles/19.html

Библия ЦС. Иконка
Библия ЦС

Приложение содержит полный текст церковнославянской Библии (включая второканонические книги).

На начало 2012 года это единственная Библия для платформы Андроид, отображаемая церковнославянским шрифтом.

Программа "Библия ЦС" на Android
Программа "Библия ЦС" на Android

  • Автор: Александр Семенюк (Alexander Semeniuk)
  • Android Market: https://market.android.com/details?id=ev.android.activity
  • Версия: 1.2.1
  • Размер: 3,0M
  • Требования: Android 2.2 и выше.
  • Цена: бесплатно, без рекламы

При первом запуском после установки или обновления приложение распаковывает и размещает тексты на карте SD, эта операция занимает примерно 1-2 минуты, за ее прогрессом можно следить по графическому бегунку на экране и числовому счетчику текстов. Распакованные тексты займут на SD около 5 Мб и будут автоматически удалены после удаления приложения.

С первого же взгляда приложение производит, что называется, "вау-эффект", смотрится программа просто отлично, интерфейс продуман и вполне интуитивен. Приложение включает в себя иллюстрированное "Краткое руководство", вызываемое через пункт меню "Справка", в котором довольно подробно описывается функциональность программы.

Приложение имеет интересные интерфейсные решения. Перед чтением требуется выбрать нужные книги и/или главы, и далее при чтении навигация будет осуществляться только в пределах выбранных текстов. Выбор текстов осуществляется с помощью инструментов поиска или содержания.

С помощью поиска, вызываемого через меню приложения, можно отобрать нужные библейские отрывки с точностью до стихов. Задание фильтра происходит в привычном для христианина формате (напр., Лк. 1:4,8), правильность ввода контролируется приложением на лету: цвет строки поиска, содержащей ошибку, будет красным, а строка без ошибок будет подсвечена зеленым. Если поиском отбирались конкретные стихи, то при просмотре библейского текста отображение остальных стихов главы будет приглушено серым цветом шрифта.

Другим способом отобрать тексты для чтения с точностью до глав является "Содержание", которое можно открыть через меню приложения или тапом по значку в нижней части экрана. В "Содержании" можно отметить нужные книги или их отдельные главы, которые затем и будут предложены для чтения.

Библейские тексты показываются поглавно, последовательное переключение между главами осуществляется горизонтальным жестом по экрану. Для прокрутки текста, помимо традиционных вертикальных жестов, можно использовать клавиши управления громкостью.

Нужно отметить, что при чтении название книги и номер главы всегда остаются над текстом - сомнительное решение, учитывая малый размер экранов большинства устройств.

Приятной особенностью приложения является опциональный показ номеров стихов и богослужебных зачал.

Достоинства

  • Реализовано со вкусом, удобная навигация
  • Опциональный пока номеров стихов и зачал
  • Настройка размера шрифта

Недостатки

  • Нет полноэкранного режима чтения. Помимо статусной строки телефона при чтении всегда отображается название книги и глава, что съедает немало места, поэтому читать на телефоне не очень удобно.
  • Нельзя поменять фон. На скриншоте он выглядит серым, на моем же телефоне (LG Optimus Black) он выглядит почти белым и довольно сильно контрастирует с черным цветом текста, который тоже изменить нельзя. Не то, чтобы это недостаток, но...
  • Нет закладок и заметок

Другое приложение этого же разработчика: Библиотека ЦС - молитвы, каноны, акафисты и Псалтирь на церковнославянском.

Категории: Android.

Редакция текста от: 01.03.2012 17:15:49

"Библия ЦС" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google