Православный календарь 2024


Православный календарь - это священный календарь, используемый в Православной церкви для определения дат праздников, постов и других религиозных событий. Он является важной частью жизни верующих православных христиан и помогает им ориентироваться во времени и следовать религиозным обрядам и традициям.

Православный календарь основан на Юлианском календаре, который был введен в Римской империи в 45 году до нашей эры. С тех пор Православная церковь сохраняет этот календарь и использует его для определения дат праздников. В отличие от Григорианского календаря, который широко используется в гражданском обществе, Православный календарь отстает на 13 дней.

Основой Православного календаря является Солнечный год, который состоит из 365 дней, 5 часов, 48 минут и 46 секунд. Поэтому каждый четвертый год добавляется дополнительный день, чтобы синхронизировать календарь с астрономическими сезонами. Этот дополнительный день известен как високосный год.

Смотреть даты праздников на 2024 год


В Православном календаре есть несколько типов дней:

  • Праздники Господни: включают Рождество Христово, Воскресение Христово (Пасха), Вознесение Господне и другие праздники, связанные с жизнью и служением Иисуса Христа.
  • Праздники Пресвятой Богородицы: включают Благовещение Пресвятой Богородицы, Успение Пресвятой Богородицы и другие праздники, посвященные Матери Божией.
  • Праздники святых: включают память апостолов, пророков, мучеников, святителей и других святых, которые посвятили свою жизнь служению Богу.
  • Посты: включают Великий пост перед Пасхой, Рождественский пост и другие периоды, когда верующие призываются к молитве, посту и отречению от материальных удовольствий.


Православный календарь также включает в себя указания на канонические дни памяти, когда верующие могут поминать своих усопших родственников и друзей.

Православный календарь имеет глубокое духовное значение для верующих. Он напоминает о важности веры, единении с Богом и следовании Христу. Календарь помогает верующим организовать свою жизнь в соответствии с религиозными нормами и традициями, а также создает возможность для совместного празднования и молитвы в церкви.

Верующие православные христиане используют Православный календарь, чтобы быть в курсе предстоящих праздников, постов и других религиозных событий. Они приходят в церковь для участия в богослужениях, молитв и праздничных обрядов, чтобы укрепить свою веру и получить духовное обновление.

Православный календарь - это не просто список дат и событий, но и способ организации времени и привлечения верующих к более глубокому пониманию и исполнению своей веры. Он служит связующим звеном между прошлым и настоящим, помогая верующим воспринимать историческое и духовное наследие Православной церкви.

Православный календарь 2024

1 января - Новый год (гражданский праздник)
7 января - Рождество Христово (Богоявление)
14 января - Обрезание Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа
19 января - Крещение Господне
2 февраля - Сретение Господне
15 февраля - Святой благоверный князь Владимир
25 марта - Благовещение Пресвятой Богородицы
7 апреля - Вход Господень в Иерусалим (Вербное воскресенье)
14 апреля - Пасха (Воскресение Христово)
21 апреля - Светлое Христово Воскресение
28 апреля - Фомина неделя (Антипасха)
5 мая - Вознесение Господне
12 мая - День Святого равноапостольного великого князя Владимира
19 мая - День Святой Троицы
16 июня - День Святых первоверховных апостолов Петра и Павла
7 июля - Рождество Иоанна Предтечи
14 июля - День памяти святых благоверных князей Бориса и Глеба
28 июля - День Крещения Руси
19 августа - Преображение Господне
28 августа - Успение Пресвятой Богородицы
8 сентября - Рождество Пресвятой Богородицы
14 сентября - Воздвижение Креста Господня
21 сентября - День памяти преподобного Сергия Радонежского
14 октября - Покров Пресвятой Богородицы
21 октября - День памяти преподобного Феодора Студита
4 ноября - День народного единства (гражданский праздник)
8 ноября - Синаксис всех святых, просиявших в земле Российской
21 ноября - Введение во храм Пресвятой Богородицы
25 декабря - Рождество Христово (по новому стилю)

Это список праздников Православной церкви на 2024 год. Каждый из них имеет свою уникальную историю и духовное значение для верующих. Празднование этих дней помогает нам укрепить нашу веру, познать святых и прославить Бога. Пусть эти праздники принесут вам радость, благодать и духовное обновление в течение всего 2024 года.