Библия (Владимир Якушев)

Энциклопедия православного софта

Цитата из Библии. Иконка
Библия

Мобильная версия программы «Цитата из Библии»

Библия (Vladimir Yakushev). Скриншот приложения в момент выделения цитаты
Библия (Vladimir Yakushev). Скриншот приложения в момент выделения цитаты

Мобильная версия известной десктопной программы «Цитата из Библии», заявлена поддержка всех многочисленных модулей десктопной версии, за исключением тех модулей, которые требуют установку специальных шрифтов. Также не поддерживаются пока картинки в модулях. Вместе с программой поставляется только один модуль - русский синодальный перевод (включая второканонические книги) с номерами Стронга, однако номера Стронга не отображаются.

Одна из немногих Библий на платформе Android, которая имеет поиск по тексту, но пользоваться им затруднительно, т.к. работает он очень медленно.

Безусловно, главной изюминкой этого приложения является совместимость с модулями "Цитаты из Библии". Как известно, для этой программы существует большое число модулей, а открытый формат модулей позволяет при необходимости самостоятельно сделать недостающий модуль или откорректировать модуль существующий. Таким образом, перед нами не просто электронная Библия, а программа-оболочка, легко расширяемая за счет подключаемых модулей.

Однако необходимо отметить, что, как и на десктопной версии "Цитаты из Библии", в данном приложении не реализованы ни каталог модулей, ни их автоматическая загрузка. Модули необходимо находить самостоятельно и закачивать вручную в папку программы на SD-карте. Если для десктопной версии такой подход не вызывает особых трудностей, то на мобильной платформе такая возможность выбора и загрузки самых распространенных модулей прямо в интерфейсе программы серьезно облегчила бы жизнь пользователя.

Настройки приложения позволяют гибко задать цвет фона и шрифта, размер шрифта. Но, к сожалению, отсутствует возможность изменить величину шрифта "на лету" при чтении, традиционным щипковым движением. А ведь при чтении в дороге с мобильного устройства нередко меняются окружающие условия (освещение и пр.), и быстрая коррекция шрифта текста была бы очень кстати.

Достоинства

Недостатки

Категории: Android.


Адрес оригинала статьи: https://pravsoft.ru/articles/20.html